aktuelle konzerttermine



Aris Quartett
23. November, 18:00 - Lippstadt, Jakobikirche
20. November, 19:30 - Frankfurt/Main, Holzhausenschlösschen
15. November, 15:00 - Bath | GB, Guildhall (Alec Frank-Gimmell/Horn, Eivind Ringstad/Viola)
13. November, 20:00 - Hamm, Schloss Heessen
10. November, 19:00 - Bad Mergentheim, Deutschordensmuseum
06. November, 20:00 - Neuss, Zeughaus (Fabian Müller/Klavier)
04. November, 20:00 - Villingen-Schwenningen, Franziskaner Konzerthaus
03. November, 11:30 - Ittingen | CH - Kartause (Thorsten Johanns/Klarinette)
26. Oktober, 20:00 - Buchholz i.d.Nordheide | Aula des Albert-Einstein-Gymnasiums
25. Oktober, 19:30 - Neckargemünd, Kommandantenhaus Dilsberg
23. Oktober, 20:00 - Budenheim, Schloss Waldzhausen
16. Oktober, 19:00 - Donauwörth, Zeughaus
13. Oktober, 17:00 - Stuttgart, Schloss Solitude
12. Oktober, 19:00 - Achberg, Schloss
11. Oktober, 20:00 - Bruchsal, Schloss
06. Oktober, 17:00 - Lappersdorf, Aurelium
05. Oktober, 20:00 - Bamberg, Sinfonie an der Regnitz
28. September, 22:00 (sic!) - Kronberg, Stadthalle
20. September, 19:30 - Stratford on Avon | GB, The Play House
12. August, 13:00 - London | GB, Cadogan Hall (BBC Proms)
06. August, 20:00 - Oberstdorf, Oberstdorf Haus (Oberstdorfer Musiksommer)

ATOS Trio
25. November - 01. Dezember - Italien-Tournee
24. November, 11:00 - Weiden i.d. Oberpfalz, Max-Reger-Halle
17. November, 17:00 - Greven, Kulturzentrum GBS
16. November, 20:00 - Frankfurt/Main, Alte Oper
10. November, 18:00 - Badenweiler, Kurhaus
31. Oktober - 7. November - USA-Tournee
15. Oktober, 13:00 - Hannover, Forum am Schiffgraben
13. Oktober, 19:30 - Bad Säckingen, Kursaal
15. September, 20:00 - Hamburg-Harburg, Friedrich-Ebert-Halle
18. August, 17:00 - Lenzen, St. Katharinenkirche (Brandenburgische Sommerkonzerte)

Bennewitz Quartett
23. November, 20:00 - Buchholz i.d. Nordheide, Aula des Albert-Einstein-Gymnasiums
18. November - Prag | CZ
16. November, 19:30 - Sinsheim, Stiftskirche Sunnisheim
15. November, 20:00 - Essingen, Schloss-Scheune
03. November, 19:00 - Bad Saulgau, Altes Kloster
10. - 28. Oktober - USA-Tournee
25. September, 20:00 - Mannheim, Reiss-Engelhorn-Museen
23. August - Prag | CZ, Rudolfinum
04. August, 20:00 - Hösbach,
 Wallfahrtskirche St. Agatha

dogma chamber orchestra
15. Dezember, 18:00 - Lippstadt, Forum der Marienschule
14. Dezember, 17:00 - Greven, Kulturzentrum GBS/Ballenlager (S. Klinger/Violoncello)
06. Dezember, 20:00 - Emden, Johannes a Lasko Bibliothek (M. Kirschnereit/Klavier)
24. September, 20:00 - Eckernförde, Stadthalle
 
ElphCellisten
01. Dezember, 17:00 - Düsseldorf, Robert-Schumann-Saal
30. November, 20:00 - Seligenstadt, St. Marien

ensemble 4.1
28. September, 20:00 - Affalterbach, Bürgerhaus Kelter
08. September, 17:00 - Honrath, Ev. Kirche
 
Thorsten Johanns 
26. November - Salzburg | A, Mozarteum (Minguet Quartett)
03. November, 11:30 - Ittingen | CH, Kartause (Aris Quartett)
15. September - Jülich, Zitadelle

Katona Twins
28. November, 19:30 - Leverkusen, Schloss Morsbroich
28. Oktober, 19:30 - Plön, Kulturforum Schwimmhalle
26. Oktober, 19:30 - Wennigsen, Kloster
25. Oktober, 19:30 - Weinheim, Aula der Hans-Freudenberg-Schule
28. September, 20:00 - Murrhardt, Heinrich von Zügel-Saal
07. August, 19:30 - Iserlohn, Stadtkirche

Mandelring Quartett
01. Dezember, 18:00 - Neustadt/Weinstr., Saalbau
26. November, 20:00 - Celle, Schlosstheater (Minetti Quartett)
25. November, 20:00 - Berlin, Philharmonie/Kleiner Saal
23. November, 20:00 - Weinheim, Aula der Hans-Freudenberg-Schule
25. Oktober, 19:30 - Malaga | E, Museo Jorge Rando
24. Oktober, 19:30 - Madrid | E, Palacio Real
23. Oktober, 20:00 - Salamanca | E, Teatro Liceo
22. Oktober, 20:00 - Bilbao | E, Bilborock
21. Oktober, 20:00 - Barcelona | E, Teatre de Sarría
20. Oktober, 18:00 - Neustadt/Weinstr., Saalbau
28. September, 19:00 - Schwendi, Kleine Bühne (Mandelring Quartett)
27. September, 20:00 - Weil am Rhein, Ev. Kirche Alt-Weil (Minetti Quartett)
 
Minetti Quartett
26. November, 20:00 - Celle, Schlosstheater (Mandelring Quartett)
24. November, 17:00 - Heppenheim, Kurfürstensaal
23. November, 20:00 - Wangen, Stadthalle
21. November, 19:30 - Wien | A, MuTh Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
02. - 11. November - USA-Tournee
17. Oktober, 20:00 - Gent | B, De Bijloke
16. Oktober, 20:45 - Sèvres | F, Sèvres Espace Loisirs
29. September, 20:00 - Rottenburg/Neckar, Franz-Anton-Hoffmeister-Saal
28. September, 19:00 - Schwendi, Kleine Bühne (Mandelring Quartett)
27. September, 20:00 - Weil am Rhein, Ev. Kirche Alt-Weil (Mandelring Quartett)
25. September, 19:30 - Grenzach-Wyhlen, Ev. Kirche
11. August, 11:00 - Wotersen, Scheune (SHMF; Matthias Schorn/Klarinette)
06. August, 20:00 - Ossiach | A, Stiftskirche (Carinthischer Sommer; Fazil Say/Klavier)
03. August, 20:00 - Eltville, Kirche St. Markus
01. August, 20:00 - Mallnitz | A, Pfarrkirche
 
Trio con Brio Copenhagen
24. November, 18:00 - Gaggenau, Jahnhalle
23. November, 20:00 - Darmstadt, Orangerie
22. November, 20:00 - Fellheim, Alte Synagoge
18. November, 20:00 -
 Eckernförde, Stadthalle
06. - 11. August - 
Kerteminde | DK, Lundsgaard Festival
01. August - 
Århus | DK
 
vision string quartet
10. Dezember, 20:00 - Berlin, Philharmonie/Kleiner Saal
08. Dezember, 18:00 - Coesfeld, Konzert Theater
07. - 17. November - USA-Tournee
25. Oktober, 19:00 - Tokio, | J, Oji Hall
24. Oktober, 15:00 - Kyoto | J, Concert Hall
21. Oktober - Musashino | J, Civic Cultural Hall
23. September, 20:00 - Bocholt
22. September, 19:00 - Menden, Städt. Musikschule Menden
22. September, 11:00 - Neuss, Raketenstation Hombroich, Haus der Musiker
20. September, 20:00 - Wittlich, Peter-Wust-Gymnasium
19. September, 20:00 - Trier, Robert-Schumann-Haus
18. September, 19:00 - Freibug/Elbe, Historischer Kornspeicher (Niedersächsische Musiktage)
15. September, 18:00 - Pirmasens, Forum Alte Post
14. September, 18:00 - Diez, Schloss Oranienstein

Quatuor Voce
24. November, 18:00 - Odenthal, Gymnasium/Forum
05. November, 20:30 - Angers | F, Grand Theatre d'Angers
06. Oktober, 18:00 -.Aachen, Rathaus
15. September, 19:30 - Weinheim, Ev. Stadtkirche
17. August, 18:30 - Cabrieres-d'avignon | F, Festival international de quatuor à cordes de Luberon
12. August, 18:30 - Genf | CH, Concerts d’été à St Germain
11. August, 18:30 - Genf | CH, Concerts d’été à St Germain
10. August, 21:00 - Villelongue-dels-monts | F, Festival Les Musiques dels Monts
04. August, 18:00 - Villefarvard | F, Festival Haute Limousin
03. August, 20:00 - Stavelot | B, Cour de l'Hôtel de Ville (Hélène Dessaint/Viola)
02. August, 20:00 - Stavelot | B, Cour de l'Hôtel de Ville (Hélène Dessaint/Viola)